Na última segunda-feira (15/01), foi realizada a noite principal da 75ª edição do Emmy Awards, premiando os maiores programas e profissionais de televisão de 2023. E seguindo o ritmo do Globo de Ouro, a série Succession, da HBO, passou o caminhão por cima de The Last Of Us, também da HBO Max tornando-se um dos destaques da noite do Emmy, ao lado de O Urso, da Star+.
Acontece que Succession venceu todas as categorias do Emmy Arawds em que The Last Of Us havia recebido indicação. Ambas as produções pertencem a HBO Max, por isso a “richa saudável e amigável” entre as séries se tornou um atrativo à parte.
- Kaitlyn Dever será Abby na 2ª temporada de The Last Of Us
- The Last Of Us: Derivado de Bill e Frank é cogitado pela HBO, diz ator
Abaixo, confira a lista completa de vencedores da noite + os que foram premiados no dia 6 e 7 de janeiro.
Melhor minissérie
- Treta*
- Dahmer: um canibal americano
- Daisy Jones & The Six
- A nova vida de Toby
- Obi-Wan Kenobi
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
- Jessica Chastain (“George and Tammy”);
- Lizzy Caplan (“A nova vida de Toby”);
- Kathryn Hahn (“As pequenas coisas da vida”);
- Ali Wong (Treta)*
- Riley Keough (“Daisy Jones & The Six”);
- Dominique Fishback (“Enxame”).
Melhor ator em minissérie ou filme para TV
- Evan Peters (“Dahmer: um canibal americano”);
- Kumail Nanjiani (“Bem-vindos ao Clube da Sedução”);
- Steven Yeun (Treta)*
- Taron Egerton (“Black Bird”);
- Daniel Radcliffe (“Weird: The Al Yankovic Story”);
- Michael Shannon (“George and Tammy”).
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
- Annaleigh Ashford (“Bem-vindos ao Clube da Sedução”);
- Juliette Lewis (“Bem-Vindos ao Clube da Sedução”);
- Camila Morrone (“Daisy Jones & The Six”);
- Merritt Wever (“As pequenas coisas da vida”);
- Niecy Nash-Betts (Dahmer: um canibal americano)*
- Claire Danes (“A nova vida de Toby”);
- Maria Bello (“Treta”).
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
- Paul Walter Hauser (Black bird)*
- Richard Jenkins (“Dahmer: um canibal americano”);
- Joseph Lee (“Treta”);
- Ray Liotta (“Black bird”);
- Young Mazino (“Treta”);
- Jesse Plemons (“Amor e morte”);
- Murray Bartlett (“Bem-vindos ao Clube da Sedução”).
Melhor série dramática
- Succession (HBO)*
- The White Lotus (HBO);
- The Last of Us (HBO);
- Better Call Saul (Netflix);
- The Crown (Netflix);
- Yellowjackets (Showtime);
- A Casa do Dragão (HBO);
- Andor (Disney+).
Melhor ator em série dramática
- Jeremy Strong (“Succession”);
- Bob Odenkirk (“Better call Saul”);
- Kieran Culkin (Succession)*
- Pedro Pascal (“The last of us”);
- Brian Cox (“Succession”);
- Jeff Bridges (“The old man”).
Melhor atriz em série dramática
- Sarah Snook (Succession)*
- Melanie Lynskey (“Yellowjackets”);
- Bella Ramsey (“The last of us”);
- Elisabeth Moss (“O conto da Aia”);
- Sharon Horgan (“Mal de família”);
- Keri Russell (“A diplomata”);
- Sharon Horgan (“Bad sisters”).
Melhor ator coadjuvante em série dramática
- Matthew Macfadyen (Succession)*
- Murray Abraham (“The White Lotus”);
- Alan Ruck (“Succession”);
- Nicholas Braun (“Succession”);
- Michael Imperioli (“The White Lotus”);
- Theo James (“The White Lotus”);
- Will Sharpe (“The White Lotus”).
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
- Anthony Carrigan (Barry)
- Phil Dunster (Ted Lasso)
- Brett Goldstein (Ted Lasso)
- Anazib Freevee (Jury Duty)
- Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
- Tyler James Williams (Abbott Elementary)
- Henry Winkler (Barry)
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
- Jennifer Coolidge (The White Lotus)*
- Sabrina Impacciatore (“The White Lotus”);
- Rhea Seehorn (“Better call Saul”);
- Elizabeth Debicki (“The Crown”);
- Aubrey Plaza (“The White Lotus”).
Melhor série de comédia
- Ted Lasso (Apple TV+);
- Abbott elementary (ABC);
- O Urso (FX)*
- Barry (HBO);
- Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video);
- Only murders in the building (Hulu);
- Wandinha (Netflix);
- Jury duty (Freevee).
Melhor atriz em série de comédia
- Quinta Brunson (Abbott Elementary)*
- Rachel Brosnahan (“Maravilhosa Sra. Maisel”);
- Natasha Lyonne (“Poker face”);
- Christina Applegate (“Disque amiga para matar”);
- Jenna Ortega (“Wandinha”).
Melhor ator em série de comédia
- Jason Segel (“Falando a real”);
- Jeremy Allen White (O Urso)*
- Jason Sudeikis (“Ted Lasso”);
- Bill Hader (“Barry”);
- Martin Short (“Only murders in the building”).
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
- Sheryl Lee Ralph (“Abbott elementary”);
- Hannah Waddingham (“Ted Lasso”);
- Ayo Edebiri (“O urso”)*
- Janelle James (“Abbott elementary”);
- Alex Borstein (“Maravilhosa Sra. Maisel”);
- Juno Temple (“Ted Lasso”);
- Jessica Williams (“Falando a real”).
Melhor programa de variedade e talk-show
- The daily show with Travor Noah*
- Jimmy Kimmel live!
- Late night with Seth Meyers
- The late show with Stephen Colbert
- The problem with John Stuart
Melhor programa de competição
- The amazing race
- RuPaul’s Drag Race*
- Survivor
- Top chef
- The voice
Os Vencedores Dos Dias 6 e 7 de Janeiro
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
- Sam Richardson, Ted Lasso
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
- Judith Light, Poker Face
Melhor Ator Convidado em Série de Drama
- Nick Offerman, The Last Of Us
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
- Storm Reid, The Last Of Us
Melhor Elenco em Série de Comédia
- O Urso (Star+)
Melhor Elenco em Série de Drama
- The White Lotus (HBO)
Melhor Elenco em Minissérie ou Filme Para TV
- Treta (Netflix)
Melhor Filme Para TV
- Weird: The Al Yankovic Story (Roku Channel)
Melhor Coreografia em Série Roteirizada
- Blindspotting (Starz)
Melhor Figurino em Série de Época
- The Great (Star+)
Melhor Figurino em Minissérie ou Filme Para TV de Época
- Daisy Jones & The Six (Prime Video)
Melhor Figurino em Produção de Fantasia
- A Casa do Dragão (HBO)
Melhor Figurino em Série Contemporânea
- Wandinha (Netflix)
Melhor Figurino em Minissérie ou Filme Para TV Contemporâneo
- Treta (Netflix)
Melhor Maquiagem Protética
- The Last Of Us (HBO)
Melhor Maquiagem Não Protética
- Wandinha (Netflix)
Melhor Penteado em Produção de Época
- Rainha Charlotte (Netflix)
Melhor Fotografia em Série de Meia Hora
- Atlanta (Star+)
Melhor Fotografia em Minissérie ou Filme Para TV
- Black Bird (Apple Tv+)
Melhor Fotografia em Série de Uma Hora
- A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Melhor Edição em Série de Drama
- The Last Of Us (HBO)
Melhor Edição em Minissérie ou Filme Para TV
- Treta (Netflix)
Melhor Edição em Série de Comédia Filmada em Uma Câmera
- O Urso (Star+)
Melhor Edição em Série de Comédia Filmada Múltiplas Câmeras
- Night Court (Peacock)
Melhor Atriz em Série de Curta Duração
- Jasmine Guy, Chronicles of Jessica Wu
Melhor Ator em Série de Curta Duração
- Tim Robinson, I Think You Should Leave with Tim Robinson
Melhor Trilha Sonora em Série de Drama
- The White Lotus (HBO)
Melhor Penteado em Série Contemporânea
- The White Lotus (HBO)
Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama
- The Boys (Prime Video)
Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia
- Barry (HBO)
Melhor Performance de Dublê
- The Mandalorian (Disney+)
Melhor Desing de Produção em Série de Meia Hora
- Only Murders in the Building (Star+)
Melhor Desing de Produção em Série de Época ou Fantasia
- O Gabinete de Curiosidades de Guillermo del Toro (Netflix)
Melhor Desing de Produção em Série de Uma Hora
- Wandinha (Netflix)
Melhores Efeitos Visuais em Temporada de Série
- The Last Of Us (HBO)
Melhores Efeitos Visuais em Episódio Individual de Série
- Cinco Dias no Memorial Medical Center (Apple TV+)
Melhor Abertura
- The Last Of Us (HBO)
Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme Para TV
- O Predador: A Caçada (Star+)
Melhor Edição de Som em Série de Meia Hora
- O Urso (Star+)
Melhor Mixagem de Som em Série de Uma Hora
- The Last Of Us (HBO)
Melhor Mixagem de Som em Minissérie ou Filme Para TV
- Daisy Jones & The Six (Prime Video)
Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia
- O Urso (Star+)
Melhor Composição Musical Para Minissérie ou Filme Para de TV
- Weird: The Al Yankovic Story (Roku Channel)
Melhor Supervisão Musical em Série
- The White Lotus (HBO)
Melhor Canção Original Para Série de TV
- Ted Lasso, “Mom City” (Apple TV+)
Melhor Canção de Abertura
- Wandinha (Netflix)
Como é possível observar, embora The Last Of Us tenha deixado a desejar na principal noite do Emmy, a série conquistou 8 estatuetas na noite em que são anunciados os vencedores das categorias técnicas.